Боль, которая не утихает

12.04.2024

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании в Бухенвальде. В этот день в 1945 году узники захватили концлагерь и удерживали его до прихода союзных войск. Освенцим, Заксенхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Треблинка - эти и многие другие места на карте Европы были превращены в годы Второй мировой войны в жернова смерти, орудия массового физического уничтожения людей. Страшная участь не обошла стороной и белорусские земли. 

В Минске самый большой лагерь военнопленных "Шталаг-352" существовал с июля 1941 года до июня 1944 года. Всего в нем погибло около 80 тыс. советских военнопленных. Сегодня учащиеся колледжа вместе с преподавателями приняли участие в церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе "Шталаг 352".

photo
photo
photo
photo
photo
photo

Очень важно, что молодые люди принимают участие в таких мероприятиях, они должны знать правду о тех событиях из истории нашей страны. Красной нитью для молодежи проходит идея сохранить нашу красивую страну, оберегать своих дедушек и бабушек, пока еще есть такая возможность, мы должны подарить им свою любовь, тепло и уважение.

Помнить, чтобы не повторилось!